Domain low-priced.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
low-priced.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
low-priced.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain low-priced.de kaufen?
Gravelbike oder Straßenbike?
Die Wahl zwischen einem Gravelbike und einem Straßenbike hängt von deinen individuellen Bedürfnissen und Vorlieben ab. Ein Gravelbike ist vielseitiger und kann sowohl auf der Straße als auch auf unbefestigten Wegen gefahren werden. Es bietet eine bequemere Sitzposition und breitere Reifen für mehr Stabilität. Ein Straßenbike ist hingegen leichter und aerodynamischer, was es ideal für schnelle Fahrten auf asphaltierten Straßen macht. **
Welche Übersetzung am Gravelbike?
Die Wahl der Übersetzung am Gravelbike hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel dem Gelände, in dem du fährst, deiner Fitness und deinen persönlichen Vorlieben. Gravelbikes haben in der Regel eine breite Bandbreite an Gängen, die es dir ermöglichen, sowohl auf der Straße als auch im Gelände gut voranzukommen. Es kann hilfreich sein, eine Kombination aus kleineren Gängen für steile Anstiege und größeren Gängen für schnelle Abfahrten zu wählen. **
Ähnliche Suchbegriffe für Gravelbike
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Gravelbike:
-
Conway Gravelbike NYVO 10.0 lila L BDas Fahrrad verfügt über einen leichten Carbonrahmen und ist mit einer 12-Gang-Kettenschaltung vom Typ SHIMANO „GRX“ ausgestattet. Der Antrieb erfolgt klassisch über eine Kette, während hydraulische Scheibenbremsen für zuverlässige Bremsleistung sorgen. Die Laufräder haben eine Größe von 28 Zoll, und das zulässige Gesamtgewicht des Gravelbikes beträgt 130 kg. Spezifikationen: Rahmen: Carbon Bremse: SHIMANO „GRX“ Bremshebel: SHIMANO „GRX“ Bremsscheibe H.R.: SHIMANO „SM-RT64“, 160 mm Bremsscheibe V.R.: SHIMANO „SM-RT64“, 160 mm Felgen: RODI „Sniper“ Gabel: Gravel „Carbon/Carbon“ Griffe: VELO „VLT-1051 black“ Innenlager: SHIMANO „PF SM-BB71“ Kette: SHIMANO „CN-M6100“ Kettenradgarnitur: SHIMANO „GRX FC-610-1“, 40T, 172,5 mm Lenker: SATORI „X-Race Aero“, 420 mm Nabe H.R.: SHIMANO „FH-TC500“, 12 x 142 mm Nabe V.R.: SHIMANO „HB-TC500“, 12 x 100 mm Rahmen: CONWAY Gravel, Carbon/Carbon Reifen H.R.: SCHWALBE „G-One Allround Perf.“, 40-622 Reifen V.R.: SCHWALBE „G-One Allround Perf.“, 40-622 Sattel: SELLE ROYAL „SRX“ Sattelstütze: SATORI „Trident“, 27,2 mm, 350 mm Schaltauge: 0347028/3 Schalthebel: SHIMANO „GRX“ Schaltwerk: SHIMANO „GRX RD-RX822“, 12-fach Speichen: Niro Steuersatz: ACROS „IS52 / IS52 ICR“ Vorbau: SATORI „Viper“, ICR, 90 mm Zahnkranz: SHIMANO „CS-M6100-12“, 10–51 Z. Pedale: Nein Zulässiges Systemgewicht: 130 kg Farbbezeichnung: Lavender Matt Fahrräder RISIKOFREI online bestellen Vormontiert Eingestellte Schaltung und Bremsen Vorteils-Gutscheine Hinweis: Fahrradspezifikationen können ohne vorherige Ankündigung bei gleichbleibender Qualität abweichen.2124,00 €*Versand: 99,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Giant Gravelbike Revolt X1 schwarz M BErkunde neues Terrain mit diesem progressiven Gravel-Bike mit Federung an der Front. Der leichte Aluminiumrahmen hat eine für die Federung optimierte Geometrie und einen Flip-Chip, mit dem du Radstand und Reifenfreiheit für jedes Abenteuer einstellen kannst. Das leichte Aluminium-Rahmenset wurde speziell für die Federung an der Front entwickelt. Mit einem Federweg von 40 mm absorbiert die Gabel Stöße, damit du auf unebenem Gravel und Schotter sanfter und schneller fahren kannst. Tiefergelegte Sitzstreben mit Rohren mit kleinerem Durchmesser absorbieren Stöße und Vibrationen von der Straße. Der Contact SL XR D-Fuse Lenker sorgt für mehr Nachgiebigkeit, ohne die Steifigkeit zu beeinträchtigen, die du für Kurvenfahrten, Sprints oder Kletterpartien brauchst. Mit einem Flip-Chip am hinteren Ausfallende kannst du den Radstand kurz für schnelleres Handling oder lang für mehr Stabilität bei Geschwindigkeit einstellen. Die lange Einstellung ermöglicht auch die Verwendung von Reifen mit einem Durchmesser von bis zu 53 mm. Du kannst die mitgelieferte gefederte Sattelstütze für zusätzlichen Komfort verwenden. Details: Sitzrohrlänge: 450mm Sitzrohrwinkel (mm): Low 73,5° High 73,4° Oberrohrlänge: 553mm Steuerrohrlänge: 100mm Steuerrohrwinkel (mm): Low 70° Hight 70,9° Gabel: 50mm Spur (mm): Low 76,9 High 80,3 Radstand (mm): Low 1024 High 1034 Kettenstrebenlänge (mm): Low 425 High 435 Tretlager (mm): Low 68 High 69 Stapel: 560mm Reichweite: 387mm Überstandshöhe (mm): Low 734 High 737 Lenkerbreite: 440mm Vorbaulänge: 60mm Kurbellänge: 170mm Raddurchmesser: 700x42C Ausstattung: Rahmengrößen: S, M, M/L, L, XL Rahmen: AluxX Rahmen, Flip Chip Ausfallende, 12x142 mm Max. Reifenfreiheit: 45mm (kurz), 53 mm (lang) Gabel: Rock Shox Rudy XPLR, 40 mm Federweg, 12x100mm Dämpfer: N/A Lenker: GIANT Contact SL XR D-Fuse Griffe: cork tape with gel Vorbau: GIANT Contact Sattelstütze: Post Moderne absenkbare Federstütze 30mm Federung 30.9 mm (XS:75mm; S-XL:100mm) mit 30.9 mm und D-Fuse Stützen kompatibel Sattel: GIANT Approach Pedale: nicht im Lieferumfang enthalten Schalthebel: SRAM Apex Umwerfer: N/A Schaltwerk: SRAM X1 Eagle, 12-fach Bremsen: SRAM Apex HRD, 160mm Bremshebel: SRAM Apex HRD Kasette: SRAM PG-1210, 11-50T Kette: SRAM NX Eagle Kurbelsatz: SRAM Apex 1 Wide, 40T Kettenblatt Tretlager: SRAM DUB Pressfit Felgen: GIANT P-X2 Disc, Tubeless Ready Naben: GIANT P-X2 Disc Speichen: GIANT P-X2 Disc Reifen: GIANT CrossCut GRIP, 700x45c, Tubeless Ready, 60 TPI Auslieferung schlauchlos Extras: Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung) Gepäckträger: kompatibel mit GIANT Rack-It Metro (Lite) Gewicht: 10,9 (M) Pedale: Nein Farbbezeichnung: Panther/Heliosorange Fahrräder RISIKOFREI online bestellen Vormontiert Eingestellte Schaltung und Bremsen Vorteils-Gutscheine...2399,00 €*Versand: 99,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Merida Mission 4000 Race-Gravelbike, CF4-Carbonrahmen, Shimano GRX 2x10, Silk Low Key GreenMerida Mission 4000 in Silk Low Key Green Race-Gravelbike mit CF4-Carbonrahmen und Carbongabel, Shimano GRX mit zwanzig Gängen, hydraulischen Scheibenbremsen und 40 Millimeter breiten Reifen. 9,8 Kilogramm, vier Rahmenhöhen. Derselbe Rahmen wie im Topmodell Das Mission 4000 ist die Einstiegsstufe der Mission-Baureihe — aber nicht beim Rahmen. Verbaut ist der CF4-Carbonrahmen, den Merida auch im Mission 10k für 8.999 Euro verwendet. Gespart wird an den Komponenten darum herum: Aluminium statt Carbon am Cockpit, mechanische statt elektronischer Schaltung, Aluminiumlaufräder statt Carbon. Warum das zählt: Der Rahmen ist das Teil, das Sie nicht tauschen können. Laufräder, Cockpit und Schaltung lassen sich später aufwerten, wenn Budget da ist — der Rahmen bleibt. Fachtests nennen dieses Rad deshalb ausdrücklich eine Tuning-Basis: Sie kaufen die Grundlage eines 9.000-Euro-Rades und bauen es über Jahre in die Richtung aus, die Ihnen wichtig ist. Zur Einordnung: Merida verkauft das Rahmenset des Mission einzeln für 2.249 Euro. Was Sie hier bekommen, ist dieses Rahmenset plus ein vollständiges, fahrbereites Rad darum herum. Was Race-Gravel bedeutet Gravelbikes gibt es in zwei Ausrichtungen. Die eine ist auf Bikepacking und Gelände ausgelegt: viel Reifenfreiheit, viele Gepäckaufnahmen, aufrechte Sitzposition. Die andere ist auf Tempo gebaut — und das ist das Mission. Konkret heißt das: 40 Millimeter Reifenfreiheit statt 45 oder 50, eine gestrecktere Sitzposition und eine Rahmenkonstruktion, die auf Vortrieb statt auf Zuladung optimiert ist. Wofür das Rad gebaut ist: Gravel-Rennen, schnelle Schotterrunden, lange Ausfahrten auf einer Mischung aus Asphalt und festem Untergrund. Wofür es nicht gebaut ist: mehrtägige Touren mit schwerem Gepäck und groberes Gelände. Wenn Sie das vorhaben, sprechen Sie uns an — dafür haben wir andere Räder. Shimano GRX, zweifach vorn Schalthebel und beide Schaltwerke sind Shimano GRX 400, zweifach vorn und zehnfach hinten, mechanisch geschaltet. Die Kurbel kommt aus der höheren GRX-600-Stufe, die Kette ist eine KMC X10. GRX ist Shimanos Gravelgruppe — abgeleitet aus Rennrad- und Mountainbike-Komponenten, mit Griffen und Hebeln, die auf rutschigen Untergrund und Handschuhe ausgelegt sind. Zweifach vorn gibt eine größere Bandbreite bei feineren Gangsprüngen als eine Einfachschaltung: Sie haben oben heraus genug für Asphalttempo und unten einen Gang für steile Schotteranstiege. Gebremst wird mit Shimano ST-RX410, hydraulisch, mit Shimano-RT54-Scheiben. Hydraulische Scheibenbremsen sind auf Schotter nicht Komfort, sondern Voraussetzung: Sie funktionieren bei Staub und Nässe unverändert und lassen sich mit wenig Handkraft dosieren. Laufräder, Reifen, Cockpit Laufräder Shimano WH-RX180 in 700c — Shimanos Gravel-Laufradsatz, robust und unkompliziert. Bereift mit Maxxis in 40 Millimetern Breite, was gleichzeitig die maximale Reifenfreiheit dieses Rahmens ist: Das Rad ist also von Werk aus mit dem breitesten zulässigen Reifen ausgeliefert. Der Lenker ist ein Merida Expert GR II mit Flare — die Unterlenkerbögen gehen nach außen, was in der tiefen Haltung auf losem Untergrund mehr Kontrolle gibt. Vorbau Merida Team CC III, Steuersatz Acros, Sattelstütze Merida Expert SL, Sattel Merida Comp SL. Ausstattung im Überblick Modell: Merida Mission 4000Farbe: Silk Low Key GreenRahmen: Mission CF4 II CarbonGabel: Merida Mission CF4 II CarbonLaufradgröße: 28 Zoll (700c)Reifenfreiheit: bis 40 mmSchalthebel: Shimano GRX 400Schaltwerk: Shimano GRX 400Umwerfer: Shimano GRX 400Gangzahl: 2 × 10Kurbel: Shimano GRX 600Kassette: Shimano HG50, 10-fachKette: KMC X10Bremsen: Shimano ST-RX410, hydraulische ScheibenbremsenBremsscheiben: Shimano RT54Laufräder: Shimano WH-RX180-700CReifen: Maxxis, 40 mmLenker: Merida Expert GR II, mit FlareVorbau: Merida Team CC IIIGriffband: Merida Road CompSteuersatz: AcrosSattelstütze: Merida Expert SLSattel: Merida Comp SLSattelklemme: Merida ExpertGewicht: circa 9,8 kgZulässiges Gesamtgewicht: 120 kg (Rad, Fahrer und Gepäck zusammen)Rahmenhöhen: 49, 51, 53, 56 cm Die genaue Modellbezeichnung der Reifen und die Bremsscheibengrößen sind in den uns vorliegenden Unterlagen nicht einheitlich ausgewiesen – wir lesen sie am konkreten Rad ab und nennen sie Ihnen auf Anfrage. Häufige Fragen Ist das wirklich derselbe Rahmen wie im Topmodell? Ja. Merida verbaut den CF4-Carbonrahmen über die ganze Mission-Baureihe, vom 4000 bis zum 10k. Unterschiedlich sind die Komponenten: Hier Aluminium-Cockpit, mechanische Schaltung und Aluminiumlaufräder statt Carbon und elektronischer Schaltung. Das Fahrgefühl des Rahmens ist dasselbe. Was würde ich zuerst aufwerten? Die Laufräder. Sie machen am Fahrgefühl den größten Unterschied — leichter, steifer, und bei Carbonlaufrädern spürbar beim Beschleunigen. Danach das Cockpit, wenn Sie Gewicht sparen wollen, oder die Schaltung, wenn Sie elektronisch schalten möchten. Was in welcher Reihenfolge sinnvoll ist und was es kostet, rechnen wir gern mit Ihnen durch. Kann ich breitere Reifen fahren? Nein, 40 Millimeter ist für diesen Rahmen das Maximum — und genau das ist montiert. Das Rad ist also bereits mit der breitesten zulässigen Bereifung ausgeliefert. Wenn Sie regelmäßig gröberes Gelände fahren wollen, ist ein Rahmen mit mehr Reifenfreiheit die bessere Wahl; dazu beraten wir Sie gern. Was bedeutet das zulässige Gesamtgewicht von 120 kg? Rad, Fahrer und Gepäck dürfen zusammen 120 Kilogramm nicht überschreiten. Bei 9,8 Kilogramm Radgewicht bleiben also rund 110 Kilogramm für Fahrer und Gepäck. Das ist bei einem Race-Gravelbike aus Carbon ein üblicher Wert, liegt aber unter den 150 Kilogramm, die Tourenräder zulassen. Wenn das für Sie knapp wird, sagen Sie es uns — dann suchen wir ein passenderes Rad. Race-Gravel oder Gravel für Touren — was ist der Unterschied? Race-Gravel ist auf Tempo ausgelegt: weniger Reifenfreiheit, gestrecktere Sitzposition, leichter. Touren- und Bikepacking-Gravelbikes haben mehr Reifenfreiheit, mehr Gepäckaufnahmen und eine aufrechtere Position. Für schnelle Schotterrunden und Gravel-Rennen ist das Mission richtig; für mehrtägige Touren mit Gepäck gibt es passendere Räder. Zweifach oder Einfachschaltung? Zwei Kettenblätter geben eine größere Bandbreite bei feineren Gangsprüngen — gut, wenn Sie auf Asphalt zügig rollen und am Berg trotzdem einen leichten Gang brauchen. Einfachschaltungen sind einfacher und leichter, haben aber entweder weniger Bandbreite oder größere Sprünge. Für ein Rad, das Asphalt und Schotter mischt, ist 2 × 10 die vielseitigere Lösung. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Zur Rahmenhöhe, zur Sitzposition und zu sinnvollen Aufwertungen beraten wir Sie vor der Bestellung. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und fahrbereit eingestellt ausgeliefert. Mehr zur Baureihe finden Sie auf unserer Seite Merida Mission — Race-Gravel mit CF4-Carbonrahmen, weitere Modelle in der Kategorie Gravelbikes und in der Merida Markenwelt. Für Aufwertungen, Tubeless-Umrüstung und Sitzpositionsanpassung ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.1885,28 €*Versand: 7,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Meckert, Claudia: Bodensee mit dem GravelbikeBodensee mit dem Gravelbike , 22 ultimative Touren von leicht bis abenteuerlich , Keil-, Keilrippenriemen & Teile > Autoteile & Zubehör , Auflage: 1. Auflage, Erscheinungsjahr: 20250404, Autoren: Meckert, Claudia, Auflage: 25001, Auflage/Ausgabe: 1. Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 192, Themenüberschrift: SPORTS & RECREATION / Cycling~TRAVEL / Europe / Germany, Keyword: Bikepacking Bodensee; Bodensee Radtouren; Bodenseeumrundung Gravelbike; Fahrradfahren; Fahrradtour Bodensee; Gravelbike Appenzeller Land; Gravelbike Bregenzerwald; Gravelbike Hegau; Gravelbike Hochrhein; Gravelbike Pfänder; Gravelbike Schienerberg; Gravelbike Thurgau; Gravelbike Touren; Graveln Bodensee; Radfahren, Fachschema: Deutschland / Reiseführer, Kunstreiseführer, Wanderführer~Bodensee~Radsport - Radrennen~Fahrrad / Reiseführer, Reisebeschreibung, Fachkategorie: Radsport/Radrennen~Radfahren: Allgemein und Touring~Reiseführer: Aktiv-Urlaub, Warengruppe: HC/Reiseführer Sport/Deutschland, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 235, Breite: 165, Höhe: 17, Gewicht: 510, Produktform: Klappenbroschur,22,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welche Pedale für Gravelbike?
Welche Art von Gelände planst du mit deinem Gravelbike zu befahren? Je nachdem, ob du hauptsächlich auf Schotterstraßen, Trails oder Asphalt unterwegs bist, könnten unterschiedliche Pedale besser geeignet sein. Möchtest du Pedale mit Klicksystem verwenden, um eine effizientere Kraftübertragung zu haben, oder bevorzugst du Plattformpedale für mehr Flexibilität und Komfort? Hast du bereits Erfahrung mit bestimmten Pedalarten oder möchtest du etwas Neues ausprobieren? Es ist wichtig, deine persönlichen Vorlieben und Fahrbedürfnisse zu berücksichtigen, um die passenden Pedale für dein Gravelbike auszuwählen. **
-
Brauche ich wirklich ein Gravelbike?
Ob du ein Gravelbike brauchst, hängt von deinen individuellen Bedürfnissen und Vorlieben ab. Wenn du gerne auf unterschiedlichen Terrains fährst, wie beispielsweise Schotterwegen oder Waldpfaden, kann ein Gravelbike von Vorteil sein, da es für solche Bedingungen ausgelegt ist. Wenn du jedoch hauptsächlich auf asphaltierten Straßen unterwegs bist, könnte ein Rennrad oder ein Trekkingbike möglicherweise besser geeignet sein. **
-
Was ist ein Einsteiger-Gravelbike?
Ein Einsteiger-Gravelbike ist ein Fahrrad, das speziell für den Einstieg in den Gravel-Bereich entwickelt wurde. Es zeichnet sich durch eine robuste Bauweise, breitere Reifen für unterschiedliches Gelände und eine komfortable Sitzposition aus. Ein Einsteiger-Gravelbike bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und eignet sich sowohl für den Einsatz auf der Straße als auch auf unbefestigten Wegen. **
-
Für 1200 Euro ein Gravelbike?
Es ist möglich, ein Gravelbike für 1200 Euro zu finden, aber die Qualität und Ausstattung können variieren. Es ist wichtig, verschiedene Modelle zu vergleichen und auf wichtige Faktoren wie Rahmenmaterial, Schaltgruppe und Bremsen zu achten, um das beste Preis-Leistungs-Verhältnis zu finden. Es kann auch sinnvoll sein, den Gebrauchtmarkt zu erkunden, um ein hochwertigeres Gravelbike zu einem günstigeren Preis zu finden. **
Ist dieses billige Gravelbike empfehlenswert?
Es ist schwierig, eine genaue Empfehlung abzugeben, ohne das spezifische Modell zu kennen. Allerdings sollte man bei billigen Gravelbikes vorsichtig sein, da sie möglicherweise nicht die gleiche Qualität und Haltbarkeit wie teurere Modelle aufweisen. Es ist ratsam, Bewertungen zu lesen und sich von Fachleuten beraten zu lassen, um sicherzustellen, dass das Fahrrad den eigenen Anforderungen entspricht. **
Ist die Scheibenbremse schief am Gravelbike?
Es ist möglich, dass die Scheibenbremse am Gravelbike schief ist. Dies kann verschiedene Ursachen haben, wie zum Beispiel eine falsche Montage oder eine Beschädigung der Bremsscheibe oder des Bremssattels. Es ist wichtig, dies zu überprüfen und gegebenenfalls anzupassen oder zu reparieren, um eine ordnungsgemäße Bremsfunktion sicherzustellen. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Gravelbike:
-
Cannondale Topstone Carbon 1 AXS Black – GravelbikeCannondale Topstone Carbon 1 AXS – das Topmodell der BaureiheDas Topstone Carbon 1 ist die Spitze der Topstone-Familie: Carbonrahmen, kabellose SRAM Rival AXS und ein Carbon-Laufradsatz von Reserve. Damit ist es das schnellste Topstone – ohne dass es die Vielseitigkeit aufgibt, die die Baureihe ausmacht. Von Schotterstraßen bis zu Singletrails bleibt nichts ausgeschlossen.Kingpin: Gravelbike mit Federung, ohne WartungsaufwandKingpin macht das Topstone zu einem Gravelbike mit Federung am Hinterbau – allerdings ohne Dämpfer und ohne bewegliche Teile. Stattdessen arbeitet der Rahmen selbst: Die Sitzstreben sind so ausgelegt, dass sie kontrolliert nachgeben und Schläge vom Untergrund schlucken. Es gibt nichts, was gewartet werden müsste oder verschleißt. Im Sattel merkst du vor allem, dass das Hinterrad besser am Boden bleibt – auf welligem Schotter macht das über eine lange Tour einen spürbaren Unterschied.Reserve Carbon-LaufräderDer Reserve 40|44 GR Laufradsatz ist der größte Unterschied zu den kleineren Topstone-Modellen. Carbonfelgen sparen rotierende Masse genau dort, wo sie sich am stärksten auswirkt: beim Beschleunigen und in wechselndem Gelände. Die Turbulent-Aero-Tech-Profilierung ist auf Gravel-Einsatz ausgelegt, also auf Seitenwindstabilität mit breiten Reifen. Mit 24 Speichen bleibt das Gewicht niedrig.SRAM Rival AXS: kabellos schaltenDie Rival AXS funkt kabellos zwischen Schalthebel und Schaltwerk. Am Gravelbike zahlt sich das besonders aus: Schaltzüge sind genau das Bauteil, das unter Staub, Schlamm und Nässe leidet und mit der Zeit schwergängig wird. Ohne Züge bleibt die Schaltpräzision gleich, egal wie dreckig die Runde war. Das 40er-Kettenblatt deckt zusammen mit der Kassette den Bereich von steilen Rampen bis zu schnellen Abschnitten ab.OutFront-Geometrie und StashPortDie OutFront-Geometrie kombiniert einen flachen Lenkwinkel mit einem großen Gabel-Offset von 55 mm. Das ergibt ein Rad, das bei Tempo ruhig läuft und in engen Passagen trotzdem wendig bleibt – eine Auslegung, die auf losem Untergrund Sicherheit gibt. Im Unterrohr sitzt das StashPort-Staufach mit mitgelieferter Tasche für Werkzeug und Ersatzschlauch. Zusammen mit den zahlreichen Montagepunkten an Rahmen und Gabel ist das Topstone damit ohne Umbauten bikepackingtauglich.Ausstattung im ÜberblickRahmen: Topstone Carbon mit Kingpin-Federungssystem, Proportional Response, StashPort im Unterrohr, interne Zugverlegung, 12 × 142 mm Steckachse, vorbereitet für 27,2-mm-Dropper-Post, UDH-Schaltauge, BSA-Innenlager mit 68 mm, Flat-Mount-Bremsaufnahme, abnehmbare Schutzblechbrücke, mehrere Halterungen für Flaschen und TaschenGabel: Topstone Carbon, Steuerrohr 1 1/8" auf 1,5", 55 mm OutFront-Offset, Flat Mount, interne Leitungsführung, 12 × 100 mm Steckachse, drei Halterungen für Flaschen oder Taschen, SchutzblechaufnahmeSchaltung: SRAM Rival AXS, kabellosKurbel: SRAM Rival DUB Wide, 40 ZähneBremsen: SRAM Rival, hydraulische Scheibenbremsen, 160/160 mm Paceline, CenterlockLaufräder: Reserve 40|44 GR Carbon, Turbulent Aero Tech, 24 Loch, tubeless readyReifen: WTB Vulpine TCS Light, 700 × 45c, tubeless readyFarbe: BlackRahmenhöhen: 47, 51, 54, 56, 58 und 61 cmPasst das Topstone Carbon 1 zu dir?Einsatzbereich: Gravel-Rennen, schnelle Touren und Bikepacking auf hohem Niveau. Wer Wert auf geringes Gewicht und zügiges Rollen legt und dafür bereit ist, in Carbonlaufräder zu investieren, ist hier richtig.Carbon 1 oder Carbon 2? Beide schalten kabellos. Das Carbon 1 bringt die höherwertige SRAM Rival statt Apex und vor allem die Reserve-Carbon-Laufräder mit – der spürbarste Unterschied. Zum Topstone Carbon 2 AXS.Zur Bereifung: Der WTB Vulpine hat ein feineres Profil als der Riddler der kleineren Modelle. Er rollt auf Asphalt und festem Schotter schneller, greift dafür in weichem Untergrund etwas weniger. Für Gravel-Rennen und schnelle Touren die richtige Wahl.Größenwahl: Wähle deine Rahmenhöhe im Dropdown. Die richtige Größe hängt neben der Körpergröße auch von Schrittlänge und gewünschter Sitzposition ab – wir beraten dich gern.Fahrfertig geliefert: Wir montieren jedes Bike zu rund 95 % vor und prüfen es vor dem Versand in unserer Werkstatt. Du erledigst nur noch wenige Handgriffe.Fragen oder Probefahrt? Ruf uns an unter 07171 929 556 oder komm zu uns nach Schwäbisch Gmünd.Weitere Modelle findest du in unserer Kategorie Gravelbikes und in der Cannondale Markenwelt. Für Service und Bikepacking-Aufbau ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für dich da.4299,10 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Conway Gravelbike NYVO 10.0 lila L BDas Fahrrad verfügt über einen leichten Carbonrahmen und ist mit einer 12-Gang-Kettenschaltung vom Typ SHIMANO „GRX“ ausgestattet. Der Antrieb erfolgt klassisch über eine Kette, während hydraulische Scheibenbremsen für zuverlässige Bremsleistung sorgen. Die Laufräder haben eine Größe von 28 Zoll, und das zulässige Gesamtgewicht des Gravelbikes beträgt 130 kg. Spezifikationen: Rahmen: Carbon Bremse: SHIMANO „GRX“ Bremshebel: SHIMANO „GRX“ Bremsscheibe H.R.: SHIMANO „SM-RT64“, 160 mm Bremsscheibe V.R.: SHIMANO „SM-RT64“, 160 mm Felgen: RODI „Sniper“ Gabel: Gravel „Carbon/Carbon“ Griffe: VELO „VLT-1051 black“ Innenlager: SHIMANO „PF SM-BB71“ Kette: SHIMANO „CN-M6100“ Kettenradgarnitur: SHIMANO „GRX FC-610-1“, 40T, 172,5 mm Lenker: SATORI „X-Race Aero“, 420 mm Nabe H.R.: SHIMANO „FH-TC500“, 12 x 142 mm Nabe V.R.: SHIMANO „HB-TC500“, 12 x 100 mm Rahmen: CONWAY Gravel, Carbon/Carbon Reifen H.R.: SCHWALBE „G-One Allround Perf.“, 40-622 Reifen V.R.: SCHWALBE „G-One Allround Perf.“, 40-622 Sattel: SELLE ROYAL „SRX“ Sattelstütze: SATORI „Trident“, 27,2 mm, 350 mm Schaltauge: 0347028/3 Schalthebel: SHIMANO „GRX“ Schaltwerk: SHIMANO „GRX RD-RX822“, 12-fach Speichen: Niro Steuersatz: ACROS „IS52 / IS52 ICR“ Vorbau: SATORI „Viper“, ICR, 90 mm Zahnkranz: SHIMANO „CS-M6100-12“, 10–51 Z. Pedale: Nein Zulässiges Systemgewicht: 130 kg Farbbezeichnung: Lavender Matt Fahrräder RISIKOFREI online bestellen Vormontiert Eingestellte Schaltung und Bremsen Vorteils-Gutscheine Hinweis: Fahrradspezifikationen können ohne vorherige Ankündigung bei gleichbleibender Qualität abweichen.2124,00 €*Versand: 99,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Giant Gravelbike Revolt X1 schwarz M BErkunde neues Terrain mit diesem progressiven Gravel-Bike mit Federung an der Front. Der leichte Aluminiumrahmen hat eine für die Federung optimierte Geometrie und einen Flip-Chip, mit dem du Radstand und Reifenfreiheit für jedes Abenteuer einstellen kannst. Das leichte Aluminium-Rahmenset wurde speziell für die Federung an der Front entwickelt. Mit einem Federweg von 40 mm absorbiert die Gabel Stöße, damit du auf unebenem Gravel und Schotter sanfter und schneller fahren kannst. Tiefergelegte Sitzstreben mit Rohren mit kleinerem Durchmesser absorbieren Stöße und Vibrationen von der Straße. Der Contact SL XR D-Fuse Lenker sorgt für mehr Nachgiebigkeit, ohne die Steifigkeit zu beeinträchtigen, die du für Kurvenfahrten, Sprints oder Kletterpartien brauchst. Mit einem Flip-Chip am hinteren Ausfallende kannst du den Radstand kurz für schnelleres Handling oder lang für mehr Stabilität bei Geschwindigkeit einstellen. Die lange Einstellung ermöglicht auch die Verwendung von Reifen mit einem Durchmesser von bis zu 53 mm. Du kannst die mitgelieferte gefederte Sattelstütze für zusätzlichen Komfort verwenden. Details: Sitzrohrlänge: 450mm Sitzrohrwinkel (mm): Low 73,5° High 73,4° Oberrohrlänge: 553mm Steuerrohrlänge: 100mm Steuerrohrwinkel (mm): Low 70° Hight 70,9° Gabel: 50mm Spur (mm): Low 76,9 High 80,3 Radstand (mm): Low 1024 High 1034 Kettenstrebenlänge (mm): Low 425 High 435 Tretlager (mm): Low 68 High 69 Stapel: 560mm Reichweite: 387mm Überstandshöhe (mm): Low 734 High 737 Lenkerbreite: 440mm Vorbaulänge: 60mm Kurbellänge: 170mm Raddurchmesser: 700x42C Ausstattung: Rahmengrößen: S, M, M/L, L, XL Rahmen: AluxX Rahmen, Flip Chip Ausfallende, 12x142 mm Max. Reifenfreiheit: 45mm (kurz), 53 mm (lang) Gabel: Rock Shox Rudy XPLR, 40 mm Federweg, 12x100mm Dämpfer: N/A Lenker: GIANT Contact SL XR D-Fuse Griffe: cork tape with gel Vorbau: GIANT Contact Sattelstütze: Post Moderne absenkbare Federstütze 30mm Federung 30.9 mm (XS:75mm; S-XL:100mm) mit 30.9 mm und D-Fuse Stützen kompatibel Sattel: GIANT Approach Pedale: nicht im Lieferumfang enthalten Schalthebel: SRAM Apex Umwerfer: N/A Schaltwerk: SRAM X1 Eagle, 12-fach Bremsen: SRAM Apex HRD, 160mm Bremshebel: SRAM Apex HRD Kasette: SRAM PG-1210, 11-50T Kette: SRAM NX Eagle Kurbelsatz: SRAM Apex 1 Wide, 40T Kettenblatt Tretlager: SRAM DUB Pressfit Felgen: GIANT P-X2 Disc, Tubeless Ready Naben: GIANT P-X2 Disc Speichen: GIANT P-X2 Disc Reifen: GIANT CrossCut GRIP, 700x45c, Tubeless Ready, 60 TPI Auslieferung schlauchlos Extras: Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung) Gepäckträger: kompatibel mit GIANT Rack-It Metro (Lite) Gewicht: 10,9 (M) Pedale: Nein Farbbezeichnung: Panther/Heliosorange Fahrräder RISIKOFREI online bestellen Vormontiert Eingestellte Schaltung und Bremsen Vorteils-Gutscheine...2399,00 €*Versand: 99,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Gravelbike oder Straßenbike?
Die Wahl zwischen einem Gravelbike und einem Straßenbike hängt von deinen individuellen Bedürfnissen und Vorlieben ab. Ein Gravelbike ist vielseitiger und kann sowohl auf der Straße als auch auf unbefestigten Wegen gefahren werden. Es bietet eine bequemere Sitzposition und breitere Reifen für mehr Stabilität. Ein Straßenbike ist hingegen leichter und aerodynamischer, was es ideal für schnelle Fahrten auf asphaltierten Straßen macht. **
-
Welche Übersetzung am Gravelbike?
Die Wahl der Übersetzung am Gravelbike hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel dem Gelände, in dem du fährst, deiner Fitness und deinen persönlichen Vorlieben. Gravelbikes haben in der Regel eine breite Bandbreite an Gängen, die es dir ermöglichen, sowohl auf der Straße als auch im Gelände gut voranzukommen. Es kann hilfreich sein, eine Kombination aus kleineren Gängen für steile Anstiege und größeren Gängen für schnelle Abfahrten zu wählen. **
-
Welche Pedale für Gravelbike?
Welche Art von Gelände planst du mit deinem Gravelbike zu befahren? Je nachdem, ob du hauptsächlich auf Schotterstraßen, Trails oder Asphalt unterwegs bist, könnten unterschiedliche Pedale besser geeignet sein. Möchtest du Pedale mit Klicksystem verwenden, um eine effizientere Kraftübertragung zu haben, oder bevorzugst du Plattformpedale für mehr Flexibilität und Komfort? Hast du bereits Erfahrung mit bestimmten Pedalarten oder möchtest du etwas Neues ausprobieren? Es ist wichtig, deine persönlichen Vorlieben und Fahrbedürfnisse zu berücksichtigen, um die passenden Pedale für dein Gravelbike auszuwählen. **
-
Brauche ich wirklich ein Gravelbike?
Ob du ein Gravelbike brauchst, hängt von deinen individuellen Bedürfnissen und Vorlieben ab. Wenn du gerne auf unterschiedlichen Terrains fährst, wie beispielsweise Schotterwegen oder Waldpfaden, kann ein Gravelbike von Vorteil sein, da es für solche Bedingungen ausgelegt ist. Wenn du jedoch hauptsächlich auf asphaltierten Straßen unterwegs bist, könnte ein Rennrad oder ein Trekkingbike möglicherweise besser geeignet sein. **
Ähnliche Suchbegriffe für Gravelbike
-
Merida Mission 4000 Race-Gravelbike, CF4-Carbonrahmen, Shimano GRX 2x10, Silk Low Key GreenMerida Mission 4000 in Silk Low Key Green Race-Gravelbike mit CF4-Carbonrahmen und Carbongabel, Shimano GRX mit zwanzig Gängen, hydraulischen Scheibenbremsen und 40 Millimeter breiten Reifen. 9,8 Kilogramm, vier Rahmenhöhen. Derselbe Rahmen wie im Topmodell Das Mission 4000 ist die Einstiegsstufe der Mission-Baureihe — aber nicht beim Rahmen. Verbaut ist der CF4-Carbonrahmen, den Merida auch im Mission 10k für 8.999 Euro verwendet. Gespart wird an den Komponenten darum herum: Aluminium statt Carbon am Cockpit, mechanische statt elektronischer Schaltung, Aluminiumlaufräder statt Carbon. Warum das zählt: Der Rahmen ist das Teil, das Sie nicht tauschen können. Laufräder, Cockpit und Schaltung lassen sich später aufwerten, wenn Budget da ist — der Rahmen bleibt. Fachtests nennen dieses Rad deshalb ausdrücklich eine Tuning-Basis: Sie kaufen die Grundlage eines 9.000-Euro-Rades und bauen es über Jahre in die Richtung aus, die Ihnen wichtig ist. Zur Einordnung: Merida verkauft das Rahmenset des Mission einzeln für 2.249 Euro. Was Sie hier bekommen, ist dieses Rahmenset plus ein vollständiges, fahrbereites Rad darum herum. Was Race-Gravel bedeutet Gravelbikes gibt es in zwei Ausrichtungen. Die eine ist auf Bikepacking und Gelände ausgelegt: viel Reifenfreiheit, viele Gepäckaufnahmen, aufrechte Sitzposition. Die andere ist auf Tempo gebaut — und das ist das Mission. Konkret heißt das: 40 Millimeter Reifenfreiheit statt 45 oder 50, eine gestrecktere Sitzposition und eine Rahmenkonstruktion, die auf Vortrieb statt auf Zuladung optimiert ist. Wofür das Rad gebaut ist: Gravel-Rennen, schnelle Schotterrunden, lange Ausfahrten auf einer Mischung aus Asphalt und festem Untergrund. Wofür es nicht gebaut ist: mehrtägige Touren mit schwerem Gepäck und groberes Gelände. Wenn Sie das vorhaben, sprechen Sie uns an — dafür haben wir andere Räder. Shimano GRX, zweifach vorn Schalthebel und beide Schaltwerke sind Shimano GRX 400, zweifach vorn und zehnfach hinten, mechanisch geschaltet. Die Kurbel kommt aus der höheren GRX-600-Stufe, die Kette ist eine KMC X10. GRX ist Shimanos Gravelgruppe — abgeleitet aus Rennrad- und Mountainbike-Komponenten, mit Griffen und Hebeln, die auf rutschigen Untergrund und Handschuhe ausgelegt sind. Zweifach vorn gibt eine größere Bandbreite bei feineren Gangsprüngen als eine Einfachschaltung: Sie haben oben heraus genug für Asphalttempo und unten einen Gang für steile Schotteranstiege. Gebremst wird mit Shimano ST-RX410, hydraulisch, mit Shimano-RT54-Scheiben. Hydraulische Scheibenbremsen sind auf Schotter nicht Komfort, sondern Voraussetzung: Sie funktionieren bei Staub und Nässe unverändert und lassen sich mit wenig Handkraft dosieren. Laufräder, Reifen, Cockpit Laufräder Shimano WH-RX180 in 700c — Shimanos Gravel-Laufradsatz, robust und unkompliziert. Bereift mit Maxxis in 40 Millimetern Breite, was gleichzeitig die maximale Reifenfreiheit dieses Rahmens ist: Das Rad ist also von Werk aus mit dem breitesten zulässigen Reifen ausgeliefert. Der Lenker ist ein Merida Expert GR II mit Flare — die Unterlenkerbögen gehen nach außen, was in der tiefen Haltung auf losem Untergrund mehr Kontrolle gibt. Vorbau Merida Team CC III, Steuersatz Acros, Sattelstütze Merida Expert SL, Sattel Merida Comp SL. Ausstattung im Überblick Modell: Merida Mission 4000Farbe: Silk Low Key GreenRahmen: Mission CF4 II CarbonGabel: Merida Mission CF4 II CarbonLaufradgröße: 28 Zoll (700c)Reifenfreiheit: bis 40 mmSchalthebel: Shimano GRX 400Schaltwerk: Shimano GRX 400Umwerfer: Shimano GRX 400Gangzahl: 2 × 10Kurbel: Shimano GRX 600Kassette: Shimano HG50, 10-fachKette: KMC X10Bremsen: Shimano ST-RX410, hydraulische ScheibenbremsenBremsscheiben: Shimano RT54Laufräder: Shimano WH-RX180-700CReifen: Maxxis, 40 mmLenker: Merida Expert GR II, mit FlareVorbau: Merida Team CC IIIGriffband: Merida Road CompSteuersatz: AcrosSattelstütze: Merida Expert SLSattel: Merida Comp SLSattelklemme: Merida ExpertGewicht: circa 9,8 kgZulässiges Gesamtgewicht: 120 kg (Rad, Fahrer und Gepäck zusammen)Rahmenhöhen: 49, 51, 53, 56 cm Die genaue Modellbezeichnung der Reifen und die Bremsscheibengrößen sind in den uns vorliegenden Unterlagen nicht einheitlich ausgewiesen – wir lesen sie am konkreten Rad ab und nennen sie Ihnen auf Anfrage. Häufige Fragen Ist das wirklich derselbe Rahmen wie im Topmodell? Ja. Merida verbaut den CF4-Carbonrahmen über die ganze Mission-Baureihe, vom 4000 bis zum 10k. Unterschiedlich sind die Komponenten: Hier Aluminium-Cockpit, mechanische Schaltung und Aluminiumlaufräder statt Carbon und elektronischer Schaltung. Das Fahrgefühl des Rahmens ist dasselbe. Was würde ich zuerst aufwerten? Die Laufräder. Sie machen am Fahrgefühl den größten Unterschied — leichter, steifer, und bei Carbonlaufrädern spürbar beim Beschleunigen. Danach das Cockpit, wenn Sie Gewicht sparen wollen, oder die Schaltung, wenn Sie elektronisch schalten möchten. Was in welcher Reihenfolge sinnvoll ist und was es kostet, rechnen wir gern mit Ihnen durch. Kann ich breitere Reifen fahren? Nein, 40 Millimeter ist für diesen Rahmen das Maximum — und genau das ist montiert. Das Rad ist also bereits mit der breitesten zulässigen Bereifung ausgeliefert. Wenn Sie regelmäßig gröberes Gelände fahren wollen, ist ein Rahmen mit mehr Reifenfreiheit die bessere Wahl; dazu beraten wir Sie gern. Was bedeutet das zulässige Gesamtgewicht von 120 kg? Rad, Fahrer und Gepäck dürfen zusammen 120 Kilogramm nicht überschreiten. Bei 9,8 Kilogramm Radgewicht bleiben also rund 110 Kilogramm für Fahrer und Gepäck. Das ist bei einem Race-Gravelbike aus Carbon ein üblicher Wert, liegt aber unter den 150 Kilogramm, die Tourenräder zulassen. Wenn das für Sie knapp wird, sagen Sie es uns — dann suchen wir ein passenderes Rad. Race-Gravel oder Gravel für Touren — was ist der Unterschied? Race-Gravel ist auf Tempo ausgelegt: weniger Reifenfreiheit, gestrecktere Sitzposition, leichter. Touren- und Bikepacking-Gravelbikes haben mehr Reifenfreiheit, mehr Gepäckaufnahmen und eine aufrechtere Position. Für schnelle Schotterrunden und Gravel-Rennen ist das Mission richtig; für mehrtägige Touren mit Gepäck gibt es passendere Räder. Zweifach oder Einfachschaltung? Zwei Kettenblätter geben eine größere Bandbreite bei feineren Gangsprüngen — gut, wenn Sie auf Asphalt zügig rollen und am Berg trotzdem einen leichten Gang brauchen. Einfachschaltungen sind einfacher und leichter, haben aber entweder weniger Bandbreite oder größere Sprünge. Für ein Rad, das Asphalt und Schotter mischt, ist 2 × 10 die vielseitigere Lösung. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Zur Rahmenhöhe, zur Sitzposition und zu sinnvollen Aufwertungen beraten wir Sie vor der Bestellung. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und fahrbereit eingestellt ausgeliefert. Mehr zur Baureihe finden Sie auf unserer Seite Merida Mission — Race-Gravel mit CF4-Carbonrahmen, weitere Modelle in der Kategorie Gravelbikes und in der Merida Markenwelt. Für Aufwertungen, Tubeless-Umrüstung und Sitzpositionsanpassung ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.1885,28 €*Versand: 7,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Meckert, Claudia: Bodensee mit dem GravelbikeBodensee mit dem Gravelbike , 22 ultimative Touren von leicht bis abenteuerlich , Keil-, Keilrippenriemen & Teile > Autoteile & Zubehör , Auflage: 1. Auflage, Erscheinungsjahr: 20250404, Autoren: Meckert, Claudia, Auflage: 25001, Auflage/Ausgabe: 1. Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 192, Themenüberschrift: SPORTS & RECREATION / Cycling~TRAVEL / Europe / Germany, Keyword: Bikepacking Bodensee; Bodensee Radtouren; Bodenseeumrundung Gravelbike; Fahrradfahren; Fahrradtour Bodensee; Gravelbike Appenzeller Land; Gravelbike Bregenzerwald; Gravelbike Hegau; Gravelbike Hochrhein; Gravelbike Pfänder; Gravelbike Schienerberg; Gravelbike Thurgau; Gravelbike Touren; Graveln Bodensee; Radfahren, Fachschema: Deutschland / Reiseführer, Kunstreiseführer, Wanderführer~Bodensee~Radsport - Radrennen~Fahrrad / Reiseführer, Reisebeschreibung, Fachkategorie: Radsport/Radrennen~Radfahren: Allgemein und Touring~Reiseführer: Aktiv-Urlaub, Warengruppe: HC/Reiseführer Sport/Deutschland, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 235, Breite: 165, Höhe: 17, Gewicht: 510, Produktform: Klappenbroschur,22,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Preunkert, Uli: Transalp mit dem GravelbikeTransalp mit dem Gravelbike , Auf unbefestigten Wegen über die Alpen , Keil- & Keilrippenriemen > Keil-, Keilrippenriemen & Teile , Auflage: 2. Auflage, Erscheinungsjahr: 20230519, Produktform: Kartoniert, Autoren: Preunkert, Uli~Schaarschmidt, Holger, Auflage: 23002, Auflage/Ausgabe: 2. Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 192, Keyword: Abfahrten; Alpen; Alpencross; Alpenüberquerung; Anstiege; Bike; Bikepacking; Fahrrad; Gravel Bike; Rad; Transalp, Fachschema: Radsport - Radrennen~Fahrrad / Reiseführer, Reisebeschreibung, Fachkategorie: Radsport/Radrennen~Radfahren: Allgemein und Touring~Reiseführer: Aktiv-Urlaub, Region: Alpen, Thema: Entdecken, Warengruppe: HC/Reiseführer Sport/Europa, Fachkategorie: Reiseführer: Abenteuerurlaub, Thema: Orientieren, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Bruckmann Verlag GmbH, Verlag: Bruckmann Verlag GmbH, Verlag: Bruckmann Verlag GmbH, Länge: 232, Breite: 163, Höhe: 16, Gewicht: 460, Produktform: Klappenbroschur, Genre: Reise, Genre: Reise, Herkunftsland: POLEN (PL), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Kennzeichnung von Titeln mit einer Relevanz > 30, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0060, Tendenz: -1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, Unterkatalog: Reiseführer,22,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Cannondale Topstone Carbon 1 AXS Black – GravelbikeCannondale Topstone Carbon 1 AXS – das Topmodell der BaureiheDas Topstone Carbon 1 ist die Spitze der Topstone-Familie: Carbonrahmen, kabellose SRAM Rival AXS und ein Carbon-Laufradsatz von Reserve. Damit ist es das schnellste Topstone – ohne dass es die Vielseitigkeit aufgibt, die die Baureihe ausmacht. Von Schotterstraßen bis zu Singletrails bleibt nichts ausgeschlossen.Kingpin: Gravelbike mit Federung, ohne WartungsaufwandKingpin macht das Topstone zu einem Gravelbike mit Federung am Hinterbau – allerdings ohne Dämpfer und ohne bewegliche Teile. Stattdessen arbeitet der Rahmen selbst: Die Sitzstreben sind so ausgelegt, dass sie kontrolliert nachgeben und Schläge vom Untergrund schlucken. Es gibt nichts, was gewartet werden müsste oder verschleißt. Im Sattel merkst du vor allem, dass das Hinterrad besser am Boden bleibt – auf welligem Schotter macht das über eine lange Tour einen spürbaren Unterschied.Reserve Carbon-LaufräderDer Reserve 40|44 GR Laufradsatz ist der größte Unterschied zu den kleineren Topstone-Modellen. Carbonfelgen sparen rotierende Masse genau dort, wo sie sich am stärksten auswirkt: beim Beschleunigen und in wechselndem Gelände. Die Turbulent-Aero-Tech-Profilierung ist auf Gravel-Einsatz ausgelegt, also auf Seitenwindstabilität mit breiten Reifen. Mit 24 Speichen bleibt das Gewicht niedrig.SRAM Rival AXS: kabellos schaltenDie Rival AXS funkt kabellos zwischen Schalthebel und Schaltwerk. Am Gravelbike zahlt sich das besonders aus: Schaltzüge sind genau das Bauteil, das unter Staub, Schlamm und Nässe leidet und mit der Zeit schwergängig wird. Ohne Züge bleibt die Schaltpräzision gleich, egal wie dreckig die Runde war. Das 40er-Kettenblatt deckt zusammen mit der Kassette den Bereich von steilen Rampen bis zu schnellen Abschnitten ab.OutFront-Geometrie und StashPortDie OutFront-Geometrie kombiniert einen flachen Lenkwinkel mit einem großen Gabel-Offset von 55 mm. Das ergibt ein Rad, das bei Tempo ruhig läuft und in engen Passagen trotzdem wendig bleibt – eine Auslegung, die auf losem Untergrund Sicherheit gibt. Im Unterrohr sitzt das StashPort-Staufach mit mitgelieferter Tasche für Werkzeug und Ersatzschlauch. Zusammen mit den zahlreichen Montagepunkten an Rahmen und Gabel ist das Topstone damit ohne Umbauten bikepackingtauglich.Ausstattung im ÜberblickRahmen: Topstone Carbon mit Kingpin-Federungssystem, Proportional Response, StashPort im Unterrohr, interne Zugverlegung, 12 × 142 mm Steckachse, vorbereitet für 27,2-mm-Dropper-Post, UDH-Schaltauge, BSA-Innenlager mit 68 mm, Flat-Mount-Bremsaufnahme, abnehmbare Schutzblechbrücke, mehrere Halterungen für Flaschen und TaschenGabel: Topstone Carbon, Steuerrohr 1 1/8" auf 1,5", 55 mm OutFront-Offset, Flat Mount, interne Leitungsführung, 12 × 100 mm Steckachse, drei Halterungen für Flaschen oder Taschen, SchutzblechaufnahmeSchaltung: SRAM Rival AXS, kabellosKurbel: SRAM Rival DUB Wide, 40 ZähneBremsen: SRAM Rival, hydraulische Scheibenbremsen, 160/160 mm Paceline, CenterlockLaufräder: Reserve 40|44 GR Carbon, Turbulent Aero Tech, 24 Loch, tubeless readyReifen: WTB Vulpine TCS Light, 700 × 45c, tubeless readyFarbe: BlackRahmenhöhen: 47, 51, 54, 56, 58 und 61 cmPasst das Topstone Carbon 1 zu dir?Einsatzbereich: Gravel-Rennen, schnelle Touren und Bikepacking auf hohem Niveau. Wer Wert auf geringes Gewicht und zügiges Rollen legt und dafür bereit ist, in Carbonlaufräder zu investieren, ist hier richtig.Carbon 1 oder Carbon 2? Beide schalten kabellos. Das Carbon 1 bringt die höherwertige SRAM Rival statt Apex und vor allem die Reserve-Carbon-Laufräder mit – der spürbarste Unterschied. Zum Topstone Carbon 2 AXS.Zur Bereifung: Der WTB Vulpine hat ein feineres Profil als der Riddler der kleineren Modelle. Er rollt auf Asphalt und festem Schotter schneller, greift dafür in weichem Untergrund etwas weniger. Für Gravel-Rennen und schnelle Touren die richtige Wahl.Größenwahl: Wähle deine Rahmenhöhe im Dropdown. Die richtige Größe hängt neben der Körpergröße auch von Schrittlänge und gewünschter Sitzposition ab – wir beraten dich gern.Fahrfertig geliefert: Wir montieren jedes Bike zu rund 95 % vor und prüfen es vor dem Versand in unserer Werkstatt. Du erledigst nur noch wenige Handgriffe.Fragen oder Probefahrt? Ruf uns an unter 07171 929 556 oder komm zu uns nach Schwäbisch Gmünd.Weitere Modelle findest du in unserer Kategorie Gravelbikes und in der Cannondale Markenwelt. Für Service und Bikepacking-Aufbau ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für dich da.4199,10 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist ein Einsteiger-Gravelbike?
Ein Einsteiger-Gravelbike ist ein Fahrrad, das speziell für den Einstieg in den Gravel-Bereich entwickelt wurde. Es zeichnet sich durch eine robuste Bauweise, breitere Reifen für unterschiedliches Gelände und eine komfortable Sitzposition aus. Ein Einsteiger-Gravelbike bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und eignet sich sowohl für den Einsatz auf der Straße als auch auf unbefestigten Wegen. **
-
Für 1200 Euro ein Gravelbike?
Es ist möglich, ein Gravelbike für 1200 Euro zu finden, aber die Qualität und Ausstattung können variieren. Es ist wichtig, verschiedene Modelle zu vergleichen und auf wichtige Faktoren wie Rahmenmaterial, Schaltgruppe und Bremsen zu achten, um das beste Preis-Leistungs-Verhältnis zu finden. Es kann auch sinnvoll sein, den Gebrauchtmarkt zu erkunden, um ein hochwertigeres Gravelbike zu einem günstigeren Preis zu finden. **
-
Ist dieses billige Gravelbike empfehlenswert?
Es ist schwierig, eine genaue Empfehlung abzugeben, ohne das spezifische Modell zu kennen. Allerdings sollte man bei billigen Gravelbikes vorsichtig sein, da sie möglicherweise nicht die gleiche Qualität und Haltbarkeit wie teurere Modelle aufweisen. Es ist ratsam, Bewertungen zu lesen und sich von Fachleuten beraten zu lassen, um sicherzustellen, dass das Fahrrad den eigenen Anforderungen entspricht. **
-
Ist die Scheibenbremse schief am Gravelbike?
Es ist möglich, dass die Scheibenbremse am Gravelbike schief ist. Dies kann verschiedene Ursachen haben, wie zum Beispiel eine falsche Montage oder eine Beschädigung der Bremsscheibe oder des Bremssattels. Es ist wichtig, dies zu überprüfen und gegebenenfalls anzupassen oder zu reparieren, um eine ordnungsgemäße Bremsfunktion sicherzustellen. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.